Каталог продукции

Виды дровяных печей

Главная Статьи Виды дровяных печей

В этой статье мы поговорим о печах работающих на древесном топливе, какие разновидности их существуют, и какую стоит выбрать именно вам. Дровяные печи делятся на два вида:

Печи непрерывного горения (вы можете подкидывать дрова в топку в процессе парения, главное, чтобы заслонка (шибер) была открыта).

Задачей любой печи для бани является прогрев камней, именно они, разогретые до красна, должны прогревать вашу парную, а не раскаленный кожух печи. Существует несколько подвидов этих печей:

1. Печи с небольшим объемом камней.

Эти печи выполнены в виде «сковородки» - камни наполняю нишу сверху печи и нагреваются снизу горящими в топке дровами. Из плюсов этой печи можно отметить, пожалуй только то, что она довольно быстро прогревает помещение. Из минусов- парная будет прогреваться нагретым кожухом печи, а не камнями, неприятное для человека излучение от железа, навряд ли вы получите от нее пар, о котором мечтали. Эти печи есть с выносной топкой (топятся из другого помещения) и без выносной топки (топятся непосредственно из парной) К этим печам относятся такие печи как Harvia M, Harvia M3 SL, Harvia Pro Sl, Кирасир Стандарт, Кирасир Finka

2. Печи с большим объемом камней.

В большинстве случаев эти печи выполнены в виде сетки, наполненной камнями, в топке устанавливаются специальные элементы, чтобы огонь обволакивал всю топку и прогревал весь объем камней. Когда вы будете поддавать на эти камни, пар понимаясь, будет дробиться о раскаленные верхние камни, тем самым вы получите мелкодисперсионный, «легкий» пар, при котором легко дышится.

Из плюсов этих печей:

  • минимальное излучение от железа - парная прогревается нагретыми камнями.
  • вы можете выбирать между суховоздушной сауной или «русской баней»
  • большой выбор модификаций ( с выносной топкой, топится из парной, со стеклянной дверцей, с панорамной дверцей и даже в виде камина)
  • не требует дорогостоящего дымохода.
  • идеальный вариант «соотношение цена и качество»

Из минусов:

  • топить такую печь нужно дольше чем обычную.
  • есть варианты еще лучше.

К этим печам относятся такие печи как Harvia Legend, Kastor Saga, Кирасир Corbis, Кирасир Rolling Stones

3. Печи, с закрытой каменкой.

В данной модели печи камни находятся в каменке и закрыты крышкой, кожух практически не греется, температура и влажность в парной достигается путем поддавания на раскаленные камни (если вы хотите получить суховоздушную сауну вам просто нужно открыть дверцу каменки, и камни прогреют парную, если хотите влажную баню - то поддайте на камни) Плюсы и минусы у них такие же как и печей с большим объемом камней, можно добавить еще плюс - регулировать температуру с такой печью будет проще, и минус это довольно ограниченный выбор таких печей.

К этим печам относятся такие печи как Classic 280 Top и Classic 400 Top Duo

4. Печи в облицовке из камня.

Данный вид печей делается на основе выше перечисленных печей, путем облицовки из разных видов камней, в основном это талькохлорид. Из всех перечисленных печей, именно ее хочется назвать “сердцем бани”

Плюсы этих печей:

  • широкий модельный ряд (топится изнутри парной, с выносной топкой, есть варианты маленьких и каминных топок, с закрытой и открытой каменкой).
  • отсутствие нагретого железа в парной.
  • мягкое, приятное излучение от нагретой облицовки из камня.
  • вы можете выбирать между суховоздушной сауной или «русской баней».
  • облицовка, как и камень внутри каменки, нагревается и излучает мягкое тепло даже через несколько часов после парения.

Из минусов:

  • высокая цена
  • с данными печами желательно устанавливать специальный керамический дымоход Schiedel
  • вес печи и дымохода (требуется фундамент, т.к. вес конструкции достигает 1-ой тонны)
  • монтаж дымохода и печи можно доверить только профессионалам.

К этим печам относятся такие печи как Kastor «Прима», Kastor «Президент», Kastor «Русский вариант»

Печи одноразовой топки (сначала печь нужно протопить, потом париться)

Данные печи можно назвать профессиональными печами для «гурманов» пара. Все мы помним ветхую баньку по-черному у бабушки в деревне, выходить из нее чистым, конечно, не получалось, но зато какой в ней был пар! В данных печах достигнуто идеальное соотношение получаемого пара и современных технологий. Эти печи не просто поход в баню с пивом, это именно банный ритуал! Сначала вам придется наколоть дров, открыть задвижку (шибер), щепочками растопить печь и потихоньку подкидывать дровишки. Огонь проходит непосредственно через камни нагревая их до красна и придавая им аромат дерева , а продукты сгорания выходят в дымоход, не покрывая слоем сажи вашу парную. После того как вы протопите эту печь, нужно очистить топку от угольков, приоткрыть крышку печки и плеснуть туда воды (с открытой задвижкой дымохода) чтобы очистить камни от сажи, осевшей на ней после топки, только после этого можно закрыть шибер и начать париться. Камни в этой печке раскаляются до 700 градусов (необходимо использовать камни с высокой температурой плавления, так как популярный на данный момент жадеит просто плавиться в ней. Пар в этих печах получается «с хлопком» и невероятно вкусный, не будет лишним постелить на полог матрас с сеном. Установив эту печь вы можете считать себя обладателем настоящей «русской бани». Из минусов этой печи остается только высокая цена, относить к минусам или плюсам длительную подготовку к процедуре парения я не буду, т.к. это уже каждый выбирает сам.

К этим печам относятся такие печи как «Smoky steam» и печи Narvi серии AK.

Сомневаетесь в смете, которую Вам насчитали?
Пришлите ее нам, получите экспертное мнение и лучшее предложение!
Прикрепите файл